Giovanili   venerdì 13 aprile 2018

Under 17 ed Under 15 sul campo del Matera - Due gare nell'arco di tre giorni per i Giovanissimi Provinciali Fascia B, contro Alpha Sport e Junior Catania

In campo nei prossimi giorni tre formazioni giovanili rossazzurre

La Berretti a riposo in attesa dell'avvio della Fase Finale - Conclusa trionfalmente la stagione degli Allievi Regionali e dei Giovanissimi Regionali Fascia B

In campo, nei prossimi giorni, tre formazioni del nostro settore giovanile. L'Under 17 guidata da Gaetano Bellia, qualificata con largo anticipo agli ottavi di finale, è già certa del primo posto finale nel girone D: per i giovani rossazzurri, che vantano la miglior difesa (14 gol al passivo) ed il maggior numero di vittorie (17) del raggruppamento, in programma domenica l'ultima trasferta della "regular season", sul campo del Matera. Stesso programma per l'Under 15 affidata a Fabrizio Vezzosi, in piena lotta per la difesa del 3° posto, ultimo utile per l'accesso agli ottavi di finale. Due partite in tre giorni per i Giovanissimi Provinciali Fascia B: i ragazzi diretti da Vladimiro Caramel collezionano primati statistici spaziando dal maggior numero di vittorie (dodici in dodici incontri) al minor numero di sconfitte (una) e dal miglior attacco (83 gol fatti) alla miglior difesa (6 subiti) che rendono la differenza reti inavvicinabile per le rivali: +77. Sabato, sfida all'Alpha Sport fanalino di coda; lunedì match probabilmente decisivo con la Junior Catania. Torre del Grifo Village, sul campo 3, gare a porte aperte: l'accesso alla tribuna sarà consentito, in considerazione della capienza omologata, fino ad esaurimento dei 1392 posti disponibili.

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone F

Classifica finale: Catania 36; Trapani 34; Sicula Leonzio 23; Cosenza 19; Rende 18; Akragas e Catanzaro 17; Reggina 16; Siracusa 8. 

Catania, Trapani, Sicula Leonzio, Cosenza e Rende accedono alla Fase Finale. 

Under 17 - Girone D - Venticinquesima giornata

Domenica 15 aprile - Stadio Comunale di Montescaglioso, ore 12.00

Matera-Catania 1-5: per i giovani rossazzurri, doppiette di Di Stefano e Licciardello, gol di Rossitto.

Classifica dopo ventiquattro giornate: Catania (*) 53; Siracusa 47; Catanzaro (*) 41; Lecce (*#), Monopoli (*) e Reggina (*) 38; Trapani 33; Akragas (*#) 30; Virtus Francavilla (*) 27; Rende (*) 21; Sicula Leonzio (*) 19; Cosenza (*) 13; Matera (*) 6. (*) = ha osservato il turno di riposo nel corso del girone di ritorno. (#)=una gara da recuperare. 

Under 15 - Girone D - Venticinquesima giornata

Domenica 15 aprile - Stadio Comunale di Montescaglioso, ore 10.00

Matera-Catania 1-5: per i giovani rossazzurri, reti di Milazzo, Le Mura, D'Angelo, Sinatra e Iuculano.

Classifica dopo ventiquattro giornate: Cosenza (*) 48; Monopoli (*) 45; Catania (*) e Reggina 38; Siracusa 37; Catanzaro (*) e Lecce (*#) 36; Akragas (*#) 32; Trapani 30; Sicula Leonzio (*) 19; Virtus Francavilla (*) 16; Rende (*) 14; Matera (*) 7. (*) = ha osservato il turno di riposo nel corso del girone di ritorno. (#)=una gara da recuperare. 

Campionato Allievi Regionali - Girone E

Classifica finale: Catania 68; Santa Sofia 55; Giovanile Gela e Nuova Niscemi 48; Misterbianco 46; La Meridiana 42; Sancataldese 40; Katane Soccer e Magica 33; Invictus 31; Sport Club Nissa 29; Catania 1980 21; Etna Calcio 14; Don Bosco Mussomeli 4.

Campionato Giovanissimi Regionali Fascia B- Girone D

Classifica finale: Catania 52; Accademia Siracusa 42; Magica 34;  Fair Play Comiso 33; Gattopardo Palma 30: Ragusa Boys 29; Game Sport Ragusa 20; Virtus Avola 13; Real Boys Santa Croce 9; Junior Vittoria 0.

Campionato Giovanissimi Provinciali Fascia B Catania Girone B

Sedicesima giornata

Sabato 14 aprile - Torre del Grifo Village, ore 15.00 - Campo 4

Catania-Alpha Sport 11-0: tripletta di Russo, doppiette di Spinale e Astuti, reti di Napolitano, Rogazione, Galvagna e Mascara.

Diciassettesima giornata

Lunedì 16 aprile - Torre del Grifo Village, ore 17.30 - Campo 3, gara a porte aperte

Junior Catania-Catania 0-3: a segno Leone e Pappalardo, un autogol.

Classifica dopo la quindicesima giornata: Catania (*) 36; Sicula Leonzio 33; Junior Catania (*) 31; Ragazzini Generali (*) 27; Calcio Militello (*) 19; Catania 1980 16; Città di Scordia (*) 9; Olimpia Soccer 7: Alpha Sport (*) 0. (*) = ha osservato il turno di riposo nel corso del girone di ritorno.


Foto Gallery