Giovanili   giovedě 5 gennaio 2017

Sosta nei tornei nazionali prima dell'inizio del girone di ritorno: Catania al 1° posto nel campionato "Berretti", 4° nel girone Under 17 e 2° nella competizione Under 15

In campo tre squadre del settore giovanile rossazzurro

Prime gare del 2017 per le formazioni giovanili rossazzurre: in campo le squadre impegnate nei tornei regionali e provinciali, sosta invernale nelle competizioni nazionali. Allievi Regionali impegnati domenica mattina a Mascalucia, Giovanissimi Regionali oggi a Torre del Grifo contro Ragusa Boys e lunedě a Siracusa, Giovanissimi Provinciali ospiti della Katane Soccer venerdě a Mascalucia.   

Campionato Nazionale "Dante Berretti" - Girone E

Sosta - Sabato 21 gennaio, prima giornata del girone di ritorno: Akragas-Catania.

Classifica al termine del girone d'andata: Catania 24; Juve Stabia 23; Paganese 22; Catanzaro 16; Akragas (*) e Messina 13; Casertana (*) e Cosenza 12; Siracusa 10; Reggina 6; Vibonese 4. (*)= una gara da recuperare.

Le prime tre del girone accederanno agli ottavi di finale della competizione.

Under 17 - Girone E

Sosta - Domenica 15 gennaio, prima giornata del girone di ritorno: Catania-Siracusa 

Classifica al termine del girone d'andata: Lecce 24, Cosenza e Virtus Francavilla 23; Catania 20; Catanzaro 17; Messina 16; Taranto 15; Akragas 14; Siracusa 13; Reggina 9; Vibonese 6; Matera 4.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. 

Under 15 – Girone E

Sosta - Domenica 15 gennaio, prima giornata del girone di ritorno: Catania-Siracusa

Classifica al termine del girone d'andata: Lecce 28; Catania 23; Cosenza 22; Taranto 19; Catanzaro 18; Messina e Siracusa 13; Matera, Vibonese e Virtus Francavilla 12; Akragas e Reggina 6.

Regolamento: Le prime, le seconde e le terze di ogni girone, con la migliore quarta dei cinque gironi, accederanno agli ottavi di finale della competizione. 

Campionato Allievi Regionali - Girone F - Dodicesima giornata 

Domenica 8 gennaio - Stadio "Bonaiuto Somma" di Mascalucia, ore 10.00 

Invictus-Catania 1-1. Per i giovani rossazzurri, a segno Pecorino.

Classifica dopo undici giornate: Catania e La Meridiana 27; Etna Calcio, Invictus e Katane Soccer 21; Catania 1980 e S.Pio X 17; Don Bosco Mussomeli 11; Sancataldese 10; Sport Nissa 7; Team Sport Millennium 4; Enna 3. 

Giovanissimi Regionali Fascia B - Girone Orientale – Quindicesima giornata

Giovedě 5 gennaio - "Torre del Grifo Village", ore 15.00 - Campo 3, porte aperte

Catania-Ragusa Boys 6-0: doppietta di Sinatra, reti di Accorso, Aquino, Di Francesco e Maccarrone.

Sedicesima giornata

Lunedě 9 gennaio - Campo Sportivo "Nuova Aurora", ore 15.00 

Siracusa-Catania 1-1: pt 17° Di Francesco; st 3° Scariolo (S).

Classifica dopo quattordici giornate: Catania (*) e Academy Katane School (*) 39; Giovani Leoni 34; Magica (*) e Siracusa 30; Ragazzini Generali 28; Catania 1980 (*) 27; Pantanelli (*) 25; La Meridiana 23; Junior Catania (*) 21; Ragusa Boys (*) 15; Team Sport Millennium (*) 11; Atletico Vittoria e Pantanelli squadra B 8; Katane Soccer 5; Etna Calcio 4; Catania 1980 squadra B (*) 3; Junior Vittoria (*) 0. (*)= una gara da recuperare.

Campionato Giovanissimi Provinciali Fascia B - Girone Unico – Sesta giornata 

Venerdě 6 gennaio - Stadio "Bonaiuto Somma" di Mascalucia, ore 15.00

Katane Soccer-Catania 0-11: doppiette di Biondi, Gozzo e Tropea, a segno anche Caramanno, Floridia, Piccione, Romano e Vitelli.


Foto Gallery